Перевод сотрудника находящегося в отпуске по уходу на другую работу

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 574
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Вопрос: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком.

По состоянию на: Вот решение. Нам надо срочно перевести сотрудницу на другую постоянную работу в другой отдел, на другую должность. На перевод она согласна, но дело в том, что в настоящий момент эта работница находится в отпуске по уходу за ребенком.

Работник в отпуске по уходу за ребенком: особенности трудовых отношений

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Добрый день. Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Добрый вечер! Да, можно. Статья 72 ТК РФ.

Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия? Ведение бухучета. Цитата Анна Влада : Нет, нельзя. Работник, находящийся в декретном отпуске, не может быть переведен. Ровно так же как и работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Спасибо большое за ответ. У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме. Я теперь думаю, как это все грамотно воплотить документально.

Мне думается, что Вы иметее в виду под декретный отпуском именно отпуск по уходу за ребенком! Статья ТК РФ. С какой должности работник ушел в отпуск по уходу, на такую он и должен вернуться. Даже в программе Вы не сможете перевести этого работника.

Чтобы воплотить в жизнь то, что Вы хотите, работник должен выйти на работу, он должен трудиться! Поэтому, оформите выход работника из отпуска по уходу за ребенком, оформите в этот день перевод, на следующий день опять оформите отпуск по уходу за ребенком. Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме.

Спасибо большое, Анна. Так и сделаю. Цитата Анна Влада : Так она же выйдет, не проблема. Вы просто вопрос задали о том, чтобы перевести ее на другую должность во время отпуска, когда работник не работает, а ухаживает за малышом. В данном же случае можно оформить перевод при выходе на работу. Работник пишет заявление уведомление, не знаю - как хотите обзовите этот документ о том, что она с 1 июля выходит на работу, прекращает отпуск по уходу за ребенком.

Далее она этой же датой пишет заявление - Прошу Вас перевести меня на должность ведущего бухгалтера с Если работодатель не против, он подписывает это заявление. Далее заключается допсоглашение к ТД, в котором указываются все изменения, включая должность. Далее делается приказ о переводе. Все, работник спокойненько, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, работает на новой должности. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

БухОнлайн Редакция. Добрый день! Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация.

Сейчас смотрят. Какими проводками отражать овердрафт? Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: как определить расчетный период? Как оформить ограничение полномочий главного бухгалтера? Может ли новый работник в течение первого года взять 28 календарных дней отпуска?

Работница, уволенная за прогул, принесла больничный лист: как поступить? Можно ли принять работника без военного билета? Смотрят тему: гость. Сочи 20 июня в Добрый день.

Ижевск 20 июня в Изменено в Добрый вечер! Москва 20 июня в 63 балла Добавить баллы Добавить баллы Цитата Инга Баландина : Можно ли перевести сотрудницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Нет, нельзя. Экстерн от другого оператора. Екатеринбург 20 июня в Цитата Анна Влада : Нет, нельзя. Добрый вечер. Совершенно согласна с Анной. Сочи 21 июня в Спасибо большое за ответ. Москва 21 июня в 19 баллов Добавить баллы Добавить баллы Цитата Инга Баландина : У нас такая ситуация, что работница, когда еще находилась в отпуске по уходу, иъзъявила выйти на работу с определенного числа на другую должность переговоры велись в устной форме. Так она же выйдет, не проблема. С оглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Сочи 21 июня в Спасибо большое, Анна. БухОнлайн Редакция 29 июня в Добрый день!

Перевод работника на другую должность в период отпуска по уходу за ребенком

Введите цены из коммерческих предложений, и калькулятор покажет НМЦК и коэффицент вариации. Самый прекрасный период в жизни женщины — рождение ребенка и уход за ним — нередко становится для её работодателя источником дополнительных проблем. В течение довольно длительных отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком работницы у работодателя может возникнуть необходимость провести кадровые изменения. Например, сократить должность, которую занимает работница, находящаяся в декретном отпуске, и перевести её на другую должность. В блог поступил вопрос от одного из представителей ДОУ схожий с вопросами, рассматриваемыми в данной статье, примерно следующего содержания:.

Можно ли перевести работницу в декретном отпуске на другую должность с ее письменного согласия?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник, как правило, надолго "выпадает" из производственного процесса. На практике часто возникают вопросы о том, как оформить временное замещение отсутствующего работника, можно ли в период отпуска по уходу за ребенком уволить работника или перевести на другую должность, как организовать ему работу на условиях неполного рабочего времени или на дому. Эксперты сервиса "Моё дело" подготовили ответы на часто задаваемые вопросы об оформлении отпуска по уходу за ребенком и трудовых отношениях с работником во время такого отпуска. Предоставлять отпуск нужно работникам, которые фактически ухаживают за ребенком в возрасте до трех лет. К таким работникам могут быть отнесены:. Следует учесть, что законодательством не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком и выплата соответствующего пособия приемным родителям ч.

Берем на работу на время декрета

Можно ли перевести работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на другую должность и другое структурное подразделение работник согласен без возвращения его на работу? Если да, то как это оформить? Как правильно перевести работника, принятого по срочному трудовому договору, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком на основное место работы? При согласии работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, перевод возможен. Оформляется такой перевод путём заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Дополнительное соглашение составляется в письменной форме. Для предоставления временному работнику места работы основного работника достаточно после перевода основного работника заключить с временным работником дополнительное соглашение, согласно которому срочный характер его трудового договора изменится на бессрочный. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме ст.

Перевод на другую должность во время «детского» отпуска: как оформить

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы, которую замещает работник на срочном договоре, в организации произошли структурные изменения. Возникают вопросы: нужно ли ей прерывать отпуск, чтобы оформить перевод, и как оформить трудовые отношения с ее временным заместителем? Источник: Письмо Минтруда от Условия о трудовой функции работника работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности относятся к обязательным пунктам трудового договора. Поэтому перевод с одной должности на другую допускается только по соглашению работника и работодателя.

Когда работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком, приходится на время искать ей замену. Рассмотрим нюансы оформления на работу и увольнения временных работников в этих случаях.

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность?

Беременные женщины имеют право на трудовые гарантии, предусмотренные Кодексом законов о труде Украины далее - КЗоТ и другими нормативными актами трудового законодательства. И работодателю следует о них помнить, ведь их несоблюдение может привести к финансовым потерям как руководителя лично, так и предприятия в целом. А после окончания отпуска по беременности и родам, в соответствии с ч. Сохранение места работы должности за работником, который находится в любом отпуске, в том числе и отпуске в связи с беременностью и родами, и отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, гарантирует ч. Лицо, которое фактически ухаживает за ребенком, может оформить такой отпуск как непосредственно после отпуска по беременности и родам, так и в любое другое время, а также имеет право по своему усмотрению, неоднократно, прерывать отпуск, а потом снова его оформлять. Но, следует обратить внимание, что день подачи заявления с просьбой о прерывании отпуска по уходу за ребенком и день выхода на работу не могут совпадать заявление должно быть подано, по крайней мере, в день, предшествующий дню выхода на работу. Соблюдение этой рекомендации дает возможность правильно уволить работника, принятого на работу временно, на период пребывания основного работника в отпуске по уходу за ребенком, поскольку временный работник подлежит увольнению в последний день накануне выхода основного сотрудника.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Мартьян

    Гос-во оккупант! 917-2018

  2. Селиверст

    Я писал в предыдущих комментах что из Украины делают колонию! Вот началось!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных